Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Липецкие рыбоводы освоили размножение вырезуба в заводских условиях

Фильтры

Регион

Новости

Липецкие рыбоводы освоили размножение вырезуба в заводских условиях

Впервые в мире липецкие рыбоводы в заводских условиях освоили размножение вырезуба - рыбы, которая занесена в Красную книгу России.

Как сообщил агентству «Липецк-Инфоцентр» генеральный директор ЗАО СХП «Липецкрыбхоз» Михаил Бугаков, уже через год будет получена молодь этой редкой рыбы для зарыбления водоемов Липецкой области.

«Освоение этого уникального проекта наши специалисты начали четыре года назад, и за это время в заводских условиях удалось довести маточное поголовье вырезуба до 1000 особей. Особенность этой рыбы, достигающей 70 см в длину и более шести килограммов веса, в том, что с помощью своих крепких глоточных костей она способна легко раздавливать раковины моллюсков. Вырезуб, выпущенный в водоемы, в том числе используемые для промышленных целей, возьмет на себя роль своеобразного чистильщика, уничтожая моллюсков, которыми забиваются трубы», - рассказал М. Бугаков.

Минувшей осенью проект по выращиванию вырезуба в заводских условиях был представлен липчанами на сельхозвыставке в Москве и получил высокую оценку.

Источник: lrnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)