Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Липецкая оласть: пруды в области благоустроены и оборудованы для рыбоводства

Фильтры

Регион

Новости

Липецкая оласть: пруды в области благоустроены и оборудованы для рыбоводства

Генеральный директор ЗАО «Липецкрыбхоз» Михаил Бугаков напомнил, что несколько лет назад в администрации Липецкой области по инициативе главы региона Олега Королева было принято решение навести порядок на бесхозных прудах. По итогам мониторинга был составлен реестр водоемов. Часть из них зачислили на баланс муниципальных образований, а остальные передали в аренду предпринимателям и фермерским хозяйствам на конкурсной основе.

Сегодня все эти пруды благоустроены и оборудованы для рыбоводства либо для платной рыбалки. В результате сегодня производится 3,5 тысячи тонн рыбы: 2,1 тысячи тонн — непосредственно «Липецкрыбхозом» и 1,4 тысячи — фермерскими хозяйствами.

По словам Михаила Бугакова, взявшись за рыбоводство, фермеры потребовали от хозяйства увеличить ассортимент качественного рыбопосадочного материала, а теперь подталкивают и к расширению ассортимента. Сейчас в производстве 14 видов рыб. Среди них вырезуб, карполинь, сом европейский, линь, пелядь, судак, форель, белый амур, осетр.

Говоря о господдержке по линии компенсаций затрат на корма, Бугаков отметил, что поскольку государство на сегодняшний день дотирует их приобретение отраслям животноводства и птицеводства, то рыбоводы тоже могли бы попасть в этот список.

Источник: http://fish.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись