Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Липецкая область: Белый амур спешит на помощь

Фильтры

Регион

Новости

Липецкая область: Белый амур спешит на помощь

Ценную породу промысловых рыб несколько лет выращивали в прудах Липецкрыбхоза, чтобы использовать для очистки Матырского водохранилищ.

Каким образом белый амур может помочь Липецкому морю? В прошлом номере «Итогов недели» мы подробно рассказали о тех опасностях, которые грозят самому большому водоёму региона. Белый амур готов решить проблему макроводорослей, которые мешают морской воде сохранять свою чистоту. В день килограммовый «экологический десантник» может съесть до килограмма тяжёлой растительности.

— Попытки зарыбить Матырское водохранилище мальками белого амура предпринимались и раньше. Но, к сожалению, щуки и окуни истребили их, – рассказал заместитель начальника отдела аквакультуры Азово-Черноморского управления Росрыболовства Анатолий Кель. – Учитывая негативный опыт предыдущих лет, сегодня мы запускаем в море особей весом не менее килограмма. Хотя это очень дорого.

– Мы разводим в наших прудах двенадцать видов рыб, в том числе сома и щуку, – добавил директор Липецкрыбхоза Михаил Бугаков. – Запустить в море белого амура порекомендовали учёные. К выращиванию этой рыбы были привлечены все филиалы нашего хозяйства. Помимо рыбхоза «Грязинский», где отгрузили первую партию живого груза, белого амура выращивают в рыбхозах «Грязновский» (шесть тонн) и «Добринский» (три тонны), в Добровском рыбопитомнике (четыре тонны). Но рекордсменами по зарыблению водохранилища белым амуром будут усманцы – они выпустят в море 13 тонн рыбы. Часть белого амура пойдёт в розничную продажу. Мясо этой рыбы полезное и очень вкусное, поскольку питается она не комбикормами, а растительностью.

Белого амура разводят за счёт собственных средств рыбхоза. Вся эта экологическая акция обошлась в 4, 5 миллиона руб­лей.

– Значительно поправить экологическую ситуацию в водоёме эта рыба сможет за несколько лет. Но поскольку белый амур не нерестится в наших краях, нужно будет постоянно зарыблять им водохранилище, – уточнил Анатолий Кель.

Источник: lpgzt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)